Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
Отдел использования и публикации документов
 


ОТДЕЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ


Использование архивных документов и обеспечение потребности общества в ретроспективной документной информации строится в отделе по следующим основным направлениям: 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (ИСПОЛНЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЗАПРОСОВ)

Исполнение тематических и генеалогических запросов является одним из основных направлений деятельности отдела. Возросший интерес граждан к истории своей малой родины и корням стал причиной значительного роста запросов, поступающих в  архив. В 2013 г. было исполнено 250 тематических запросов и столько же генеалогических, в 2014 г. – 216 тематических, 334 генеалогических запроса, в 2015 г. – 230 тематических, 448 генеалогических запросов, в 2016 г. - 195 тематических, 500 генеалогических запросов, в 2017 г. - 117 тематических, 499 генеалогических запросов.

 

ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Экспонирование архивных документов на выставках – одна из популярных форм использования документов. Ежегодно в стенах архива организуются выставки документов (стендовые и стационарные), посвященные знаменательным датам и выдающимся личностям в истории Орловщины. Архив активно участвует в подготовке выставочных проектов, организуемых музеями, библиотеками и другими учреждениями Орла и области. Перечислим наиболее значимые выставки последних лет: «Великое противостояние: белые и красные» (к 90-летию освобождения Орловщины от деникинских войск), «Так воевали чекисты» (совместная выставка ГАОО, УФСБ по Орловской области и Орловского краеведческого музея), «Борьба за трезвость и здоровый образ жизни в Орловской губернии», «П.А. Столыпин. Жизнь за Отечество» (в Государственном центральном музее современной истории России, г. Москва), «Отечественная война 1812 года и Орловская губерния», «Письма с фронта» (К 70-летию Орловско-Курской битвы и освобождению Орловщины от немецко-фашистских захватчиков), «Орловские дворяне Тургеневы и Лутовиновы на страницах архивных документов» (к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева).

Постоянными посетителями выставок являются учащиеся и студенты г. Орла и Орловской области.

С 2015 года активно используется новая форма выставочной деятельности – виртуальные историко-документальные выставки, которые размещаются на сайте архива. Виртуальные выставки дают возможность получить доступ к архивным документам по определенной теме любому пользователю интернет-пространства. Экспонируемые документы сопровождают авторские комментарии и исторические справки. За период с 2015 по 2017 г. подготовлено четыре такие выставки: "Стоявшие за Родину: орловцы в годы Великой Отечественной войны", посвященная 70-летию Победы (2015 г.); "История предпринимательства в Орловской губернии" (2015 г.); "Первые годы существования кинематографа в Орле и особенности организации электротеатров в конце XIX – начале XX в." (2016 г.); "Октябрь спустя столетие. Лики революции" (2017 г.). На выставке к 100-летию Октябрьской революции представлен 71 документ, в том числе редкие фотографии, сделанные в 1918–1920-е годы. В 2018 г. на сайте архива открылась виртуальная историко-документальная выставка "Архив через призму столетия", посвященная 100-летию государственной архивной службы России.

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ИЗДАТЕЛЬСКО-ПУБЛИКАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сотрудники отдела являются постоянными участниками научно-практических конференций, устраиваемых Орловским отделением Российского общества историков-архивистов, орловскими вузами, музеями и библиотеками. Их сообщения, подготовленные на основе архивных источников, публикуются в сборниках, издаваемых по материалам конференций и музейных чтений.

Так, в 2018 году сотрудники отдела приняли участие в четырех конференциях:  в Международной научной конференции "Документальное наследие: прошлое и настоящее", состоявшейся 23 мая в Брянске, с докладом "Благотворительная деятельность Орловской епархии в годы Первой мировой войны"; в VI Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции», организованной Тульским государственным музеем оружия 3–5 октября, с докладом по теме: «Военный антиквариат в деятельности региональных организаций последней четверти XIX – начале XX вв. (на примере Орловской ученой архивной комиссии и Орловского церковного историко-археологического общества)»; в Пятнадцатых Денисьевских чтениях (Международной научно-практической конференции по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и проблемам библиотечно-информационной деятельности), состоявшейся 18–19 декабря в Орле, с докладом «Орловские дворяне Тургеневы и Лутовиновы на страницах архивных документов (по материалам выставки Государственного архива Орловской области)»; в XI научно-практической конференции, организованной Орловским областным отделением Российского общества историков-архивистов "История длиною в век" (к 100-летию государственной архивной службы России). 

Исследовательские работы сотрудников отдела печатаются в центральных и местных научных и научно-популярных изданиях: в журналах «Отечественные архивы»,  «Вестник архивиста», «Вестник Орловского государственного университета», «Орловский военный вестник» (г. Орёл) и др.

При участии сотрудников отдела были подготовлены архивные издания: «Орёл из века в век. Летопись основных событий. 1566-2000 годы» (2003 г.); сборник документов по истории Орловщины в годы Великой Отечественной войны «Выстояли и победили!» (2005 г.); буклет «Хранилища истории» к 90-летию Государственной архивной службы России (2008 г.); справочник «Административно-территориальное деление Орловской области 1928-2011 гг., изданный в 2014 г.; сборник документов «С правдой о войне. Письма 1941-1945 гг.» (2015 г.); обзор документов «Первая мировая война и Орловская губерния (1914-1918 гг.)»(2017 г.).

В 2009-2013 гг. заведующая отделом была участником  исследовательского проекта Германского исторического института в Москве «Культура и быт русского дворянства в провинции XVIII века».

 

ДОКУМЕНТАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СМИ, ГОРОДСКИХ И ОБЛАСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Архив популяризирует богатство архивного фонда области и свою деятельность по его сохранности и использованию в средствах массовой информации. В последние годы его сотрудники предоставили информацию из архивных источников для программ орловских телеканалов «Доброе утро, Орёл!», «Вести Орёл», «Оперативный эфир». Сотрудники отдела стали участниками двух популярных программ Первого Российского канала «Моя родословная», в которых рассказали о результатах родословных изысканий о предках актера Егора Бероева и певицы, заслуженной артистки Алены Свиридовой.

На страницах местных газет «Орловская правда», «Орловский вестник», «Искра» публикуются статьи по краеведческой тематике. Там же печатаются материалы об архивных выставках.

Заметно участие архива в студенческих семинарах, лекториях, городских и областных общественных мероприятиях, на которых сотрудники выступают с докладами и сообщениями с использованием мультимедийной презентации архивных документов. Так, к примеру, в 2009 году сотрудники отдела приняли участие в студенческой конференции «Актуальные проблемы российской культуры: взгляд молодых» с сообщением «Роль научных исследований в деятельности специалистов сферы культуры и информации». В 2011 году на семинаре «Культурное наследие Орловщины» в рамках недели науки (Орловский госуниверситет) заведующая читальным зала рассказала об уникальных архивных документах. В 2013 году архив был участником Круглого стола, посвященного 400-летию Дома Романовых, по теме: «Роль главы государства в истории Россиии» (Орловский филиал РАНХ и ГС). В 2017 году для студентов Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина сделано сообщение по теме "Мир природы в документальных источниках Госархива Орловской области" в рамках одноименной выставки; для учащихся краеведческого кружка школы № 36 проведен обзор документов стендовой выставки к 80-летию Орловской области, экспонировавшейся в читальном зале архива и др. 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К ДОКУМЕНТАМ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ

В отделе использования и публикации документов работает 4 сотрудника, в т.ч. 2 сотрудника читального зала.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений