Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
Виртуальная Выставка 2017 Введение

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

 

ОКТЯБРЬ 1917-го СПУСТЯ СТОЛЕТИЕ.

ЛИКИ РЕВОЛЮЦИИ

 

В прошлом столетии 7 ноября (25 октября) было красной датой в календаре и отмечалось по-особенному торжественно и широко. Во всех уголках нашей страны в этот день проходили многотысячные демонстрации и митинги в честь Октябрьской революции 1917 года, события в корне изменившего судьбу России и повлиявшего на ход мировой истории. Праздник трудящихся сопровождали яркие концертные программы, красочные плакаты, календари, открытки. Историко-революционная тематика являлась прерогативной в СССР, ей было посвящено множество произведений литературы и искусства. Она не сходила с первых страниц периодической печати, литературных и научных изданий. В память об этом дне и выдающихся революционных деятелях названы улицы, площади в каждом российском городе.

Спустя 100 лет со дня Октябрьской революции, открываем известные и малоизвестные страницы истории, правдиво рассказывающие о происходивших на Орловской земле революционных событиях.

В экспозицию вошел 71 документ из семи архивных фондов: Орловской городской думы (Ф. 593), Орловского Совета рабочих депутатов (Ф. Р-3396), Орловского губернского комиссара Временного правительства (Ф. Р-81), Орловского губисполкома (Ф. Р-1), Отдела управления Орловского губисполкома (Ф. Р-1162), Коллекции документальных материалов личного происхождения по истории Орловского края (Ф. Р-2514), личного фонда участника Октябрьской революции М.И. Болбенкова (Ф. Р-3480) и материалы газет "Орловский вестник", "Орловская правда", "Крестьянский вестник". На выставке представлены редкие фотографии из архивной коллекции фотодокументов, а также современные фотографии сохранившихся в Орле зданий, с которыми связаны важные события революционного 1917 года. Во втором разделе в хронологии Октября использованы материалы сборника документов «Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917–1918 гг.», изданного Орловским облгосархивом в 1957 г.

Любое использование цифровых копий экспонируемых документов допускается только с письменного разрешения архива.

В оформлении использованы элементы агитационного плаката Д.С. Моор "Рождество". г. Москва. 1921 г.

 

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений