Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
29-07-2019 Книжная выставка

 

С 29 июля по 9 августа 2019 г. в читальном зале Государственного архива Орловской области работает книжная выставка «За тебя, крылатый город!», приуроченная к Дню освобождения Орла от немецко-фашистских оккупантов. 

В основе экспозиции военно-историческая литература 1960-х гг. из библиотечного фонда архива, рассказывающая о патриотической борьбе партизан, освободительных боях Красной Армии на Орловской земле и др.

Среди экспонатов книга участника освобождения Орловщины от гитлеровских оккупантов генерала Г.С. Родина «ПО СЛЕДАМ МИНУВШЕГО» (Тула, 1968) с дарственной надписью автора.

Заслуживает внимания первая книга о Героях Советского Союза – уроженцах Орловской области «ЗА ЗЕМЛЮ РОДНУЮ» (Орловское книжное изд-во, 1963), подготовленная А. Вялкиным и Н. Кирилловской.

На выставке можно увидеть сборник воспоминаний о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса «ДОБРОВОЛЬЦЫ», освобождавшего от оккупантов Орловскую область. Книга издана Средне-Уральским книжным издательством в 1965 г.

«ДЕСАНТНИКИ» – так называется издание генерал-лейтенанта И.И. Лисова о героизме и мужестве воздушных десантников в годы войны. В третьей главе он повествует о десантниках 201-й воздушно-десантной бригады имени С.М. Кирова, высадившихся в течение 3 и 4-го октября 1941 г. между Орлом и Мценском и ставших первыми на пути движения танковых войск Гудериана.

В книге А.И. Залесского «В ПАРТИЗАНСКИХ КРАЯХ И ЗОНАХ» (Москва, 1962) содержатся сведения о партизанском движении в западных районах Орловской области, в Брянских лесах.

Еще одна книга, название которой отражено в заголовке выставки, «ЗА ТЕБЯ, КРЫЛАТЫЙ ГОРОД!» (Тула, 1969) посвящена доблестным воинам 129-й Орловской стрелковой дивизии, участвовавшим в освобождении г. Орла. Автор издания – бывший начальник штаба 129-й дважды орденоносной Орловской стрелковой дивизии, гвардии полковник в отставке П.И. Курсов. В работе над книгой ему помогали сотрудники архива Министерства обороны СССР, ветераны дивизии и орловский журналист В.С. Минаков. Со вступительным словом к читателям обратился Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян, Герой Советского Союза, почетный гражданин г. Орла. Он подчеркнул «значение Орловско-Курской битвы, в результате которой произошел коренной перелом в войне в пользу Советского Союза».

Выставку можно посмотреть в часы работы читального зала: с 9-30 до 17-30 ч. (кроме субботы и воскресенья), перерыв с 13 до 14 ч.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений