Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
02-10-2019 Посещение выставки архивистами

3 октября (21 октября по ст. ст.) 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин.  В канун его дня рождения  сотрудники архива посетили уникальную выставку документов из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново), разместившихся в стенах музея И.С. Тургенева.

Путешествие подлинных экспонатов есенинской экспозиции началось за год до празднования 125-летнего юбилея поэта. Орёл принял выставку одним из первых неслучайно. С нашим городом связан ранний период жизни Сергея Есенина. В Орле он гостил в 1917 году у родителей своей первой жены Зинаиды Райх. Здесь же в 1918 году у них родилась дочь Татьяна.

В экспозиции представлены многочисленные документы о жизни Есенина, например, автограф его первого стихотворения "Звезды", одобренного для публикации; записка Зинаиде Райх, датируемая 1919 годом; личные вещи (перчатки, кашне) и др. В одной из витрин разместились документы, связанные с прообразом героини поэмы С.А. Есенина «Анны Снегина» – помещицы села Константиново, дворянки Л.И. Кашиной.

Интересную экскурсию по выставке провела для архивистов старший научный сотрудник Тургеневского музея Галина Николаевна Павлова. Предлагаем познакомиться с фотоотчетом мероприятия.

Кстати сказать, наш архив также может гордиться бесценными раритетами о жене С.А. Есенина Зинаиде Райх: ее свидетельством об окончании трех классов Бендерской женской гимназии (7 июня 1907 г.); фотографией гимназистки; ведомостью об успеваемости за 1907–1908 уч. год и др.

Фотогалерея:

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений