Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
18-10-2019 Выездная выставка

18 октября 2019 г. Государственный архив Орловской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Переломный момент в судьбе России в боевом 1919 году. К 100-летию Орловско-Кромского сражения в ходе Гражданской войны», организованной Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева.

В рамках конференции состоялась архивная историко-документальная выставка, на которой экспонировались документы о военном положении в Орловской губернии летом-осенью 1919 года, раскрывающие противостояние Красной армии и Белой гвардии.

Демонстрировались протоколы заседания Орловского губревкома от 2-3 октября 1919 г. об образовании эскадрона связи, организации обороны Орла, снабжении красноармейцев 13-й Армии продовольствием и обмундированием, создании рабочего батальона; телеграмма штаба Орловского укрепрайона в Кромской уездный ревком об усилении работы о подготовке лошадей и телег для воинских частей, преследующих казачьи банды Мамонтова; телеграмма (копия) в Реввоенсовет Южного фронта с приказом войскам 13-й Армии № 451 от 9 ноября 1919 г. о расстреле 100 пленных офицеров, занимавших командные должности в Армии Деникина, в ответ на «звериную казнь» пом. командарма 13-й армии Станкевича А.В. в селе Золотарево (10 ноября 1919 г.).

Посетителей выставки заинтересовали подлинные листовки, изданные как советскими учреждениями («Колчак бежит – очередь за Деникиным», «Пролетарий на коня!»), так и белогвардейскими военными формированиями (Воззвание генерала Мамонтова к солдатам Красной армии и русским гражданам и др.).

Фотогалерея:

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений