Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
Наши издания


НАШИ ИЗДАНИЯ

1905 год в Орловском крае. – Орел: Издание истпартотдела орловского Губкома ВКП (б), 1926. – 112 с.

Сборник является одним из первых изданий, осветивших события, происходившие в Орловской губернии накануне и в первый год революции. Состоит из следующих разделов: земельные отношения в Орловской губернии перед революцией, крестьянское движение, рабочее движение, из истории орловской организации РСДРП.

Революционное движение в Орловской губернии в период первой русской революции 1905-1907 годов. - Орел: Издательство «Орловская правда», 1957. – 228 с.

Сборник документов. Рассказывает о ходе революционных событий 1905-1907 годов в Орловской губернии. Состоит из 4-х глав:

  1. Революционное движение в феврале-сентябре 1905 года.
  2. Период наивысшего подъема революционного движения (октябрь – декабрь 1905 г.)
  3. Волнения учащихся средних школ.
  4. Революционное движение в период отступления революции (1906-1907 гг.).

Борьба трудящихся Орловской губернии за установление советской власти в 1917-1918 гг. – Орел: Издательство «Орловская правда», 1957. – 354 с.

Сборник архивных документов, в котором охарактеризованы наиболее важные события из истории установления советской власти на территории Орловской губернии. Сборник включает в себя 3 главы:

  1. Революционное движение трудящихся Орловской губернии в марте-октябре 1917 года.
  2. Установление советской власти в Орловской губернии (октябрь 1917 г.- апрель 1918 г.).
  3. Первые мероприятия советской власти.

Орловская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. – Орел: Орловское книжное издательство, 1960. – 496 с.

Представлены архивные документы, освещающие состояние области в предвоенные, военные и послевоенные годы. Сборник состоит из 7 глав:

  1. Предвоенная экономика Орловской области;
  2. Начало Великой Отечественной войны. Оборонные мероприятия;
  3. Оккупационный режим фашистских захватчиков – режим террора и насилия;
  4. Партизанское движение;
  5. Освобождение г. Орла и области;
  6. Трудящиеся области – фронту;
  7. Восстановление народного хозяйства области.

С Лениным в сердце. Сборник документов и материалов. – Тула: Приокское книжное издательство, 1969. – 470 с.

Издание сборника приурочено к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В нем представлено 300 архивных документов и материалов, он состоит из 4-х разделов:

  1. Документы, написанные В.И. Лениным в 1895-1917 гг., а также документы периода 1918-1922 гг., некоторые из них были опубликованы впервые.
  2. Резолюции, письма и телеграммы, посланные жителями Орловского края В.И. Ленину в 1917-1923 гг.
  3. Материалы, связанные с кончиной В.И. Ленина.
  4. Документы об успехах и достижениях, которых добились трудящиеся Орловского края в первые годы Советской власти.

Хрестоматия по истории Орловского края. Вып. 1. С древнейших времен до февраля 1917 года. – Тула: Приокское книжное издательство, 1966. - 204 с.

Сборник документов и материалов по истории Орловского края. В конце книги имеется хронологический указатель происходивших событий. Хрестоматия была издана как учебное пособие для средней школы.

Хрестоматия по истории Орловского края. Вып. 2. – Курск, 1975. – 268 с.

Является продолжением первого выпуска хрестоматии, рассматривает период с 1917 по 1937 гг.

Летопись города Орла (1566-1977). – Тула: Приокское книжное издательство», 1980. – 278 с.

Первое издание. Освещает основные события, происходившие в Орле, а также имена выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых была связана с городом. Книга написана на основе архивных документов, дореволюционной периодики, научной и научно-популярной литературы.

Боевое созвездие орловцев. - Тула: Приокское книжное издательство», 1985. – 368 с.

На основе документальных источников рассказывается о доблестных подвигах уроженцев Орловской области, которые получили звания героев Советского союза и другие награды.

Орловские губернаторы. – Орел: Изд-во «Вешние воды», 1998. – 230 с.

В книге дается краткое описание жизни и деятельности орловских губернаторов. Книга написана на основании архивных материалов и дореволюционных печатных источников. Издание приурочено к 220-летию образования Орловской губернии.

Орел из века в век. Летопись основных событий. 1566-2000 годы. – Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. – 528 с. Ил.

Книга рассказывает о событиях, происходивших в экономической, политической, общественной, социальной, культурной жизни Орла с момента основания города до завершения XX века. Позволяет проанализировать роль и место города в жизни страны.

Выстояли и победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. – Орел: Орловская правда, 2005. – 512 с. Ил.

В сборнике представлены документальные свидетельства из истории Орловской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие об оборонных и эвакуационных мероприятиях в первые месяцы войны, жестоком режиме фашистских оккупантов, партизанском, подпольном движении, трудовых и ратных подвигах орловчан, их помощи фронту, о возрождении промышленности, сельского хозяйства, экономики и культуры. Издание посвящено жителям Орловского края, воинам и труженикам тыла, отстоявшим мир и защитившим родину от фашизма.

Хранилища истории: архивные учреждения Орловской области. – Орел, 2008. – 34 с.

Издание приурочено к 90-летию государственной архивной службы России. В буклете отражены основные вехи развития архивной службы на Орловщине, освещена современная деятельность Госархива Орловской области.

 

 Государственный архив Орловской области / Дополнение к путеводителю / - Орёл: ООО ПФ «Картуш», 2012. - 256 с.

 

В издание включены сведения о документах предприятий, организаций, учреждений, документальных материалах личного происхождения, поступившие на государственное хранение с 1999 по 2011 год, а также фондах, описи которых прошли переработку, усовершенствование, рассекречивание в этот период. Дополнение сохранило приемственность схемы построения, состава элементов и методики изложения материала предыдущего издания. Структура его традиционна: предисловие, 18 основных разделов, список основных сокращений, приложения, содержание. 

 

  Административно-территориальное деление Орловской области 1928-2011 гг.: В 2 т. / БУОО «Государств. архив Орловской обл.» - Орёл: Картуш, 2014.

 

Справочник содержит сведения об административно-территориальном устройстве Орловской обрасти за 1928-2011 гг. в виде хроники административно-территориальных преобразований со ссылками на документальные источники.

Адресован специалистам органов государственной власти и местного самоуправления, государственных, муниципальных и других учреждений для практического использования, а также научным работникам, краеведам и широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей родного края.

В первом томе находятся обзор административно-территориального устройства Орловского края с древнейших времен по 2011 г., сведения об изменениях административно-территориального деления Орловской области (1928-2011 гг.).

Во втором томе размещены списки населенных пунктов Орловской области на 1 января 2012 г.; населенных пунктов, исключенных из учетных данных, объединенных и переименованных; карты районов; сведения о районах, переданных в другие области; указатель населенных пунктов; списки сокращений, использованных документов и источников.

Справочник «Административно-территориальное деление Орловской области. 1928–2011 гг.», изданный государственным архивом Орловской области занял первое место в конкурсе работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012–2014 гг. в номинации «Справочно-информационные издания» в группе «Справочники по административно-территориальному делению», итоги которого были подведены 27 января на заседании Коллегии Федерального архивного агентства.

 

С правдой о войне. Письма 1941-1945 гг. : сборник док. / БУОО «Государственный архив Орловской области» - М.: ООО «Голос-Пресс», 2015. - 228 с., вкл. 36 с. 

   В сборнике публикуются письма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. уроженцев Орловщины и тех, чья жизнь была связана с орловским краем, находившиеся на хранении в БУОО «Государственный архив Орловской области».

   Трогательные и искренние письма - документальные свидетельства с правдой о войне, рассказывающие, какой ценой завоеванная мирная жизнь, о ненависти к врагу, массовом героизме советских людей, любви к своей Отчизне. В них тревога и забота о родных, боль за разрушенные города и села и уверенность в победе над фашизмом.

   Сборник адресован широкому кругу читателей, студентам, школьникам, работникам учреждений образования и культуры, общественных организаций, всем, кто интересуется историей родного края.


Первая мировая война и Орловская губерния (1914-1918 гг.). Обзор документов Государственного архива Орловской области / Под общ. ред. д-ра ист. наук П.А. Меркулова: Сборник научных трудов. - Орёл: Издательство Среднерусского  института управления - филиала РАНХиГС, 2017. - 110 с. 

В обзор включены документы по истории Орловской губернии в период Первой мировой войны, раскрывающие общественно-политическую обстановку в регионе, освещающие новые тенденции в развитии местной промышленности, социально-демографические проблемы и социокультурные процессы, происходившие в провинциальном обществе. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей: историков, краеведов, работников сферы образования и культуры, студентов, учащихся.

Рекомендовано к изданию Научным советом Государственного архива Орловской области.

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений