Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
23-01-2015 Орловский библиофил выставка

ВЫСТАВКИ

   23 января 2015 года в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина состоялась очередная встреча клуба «Орловский библиофил», посвящённая юбилейной дате – 100-летию со дня рождения архитектора Сергея Ивановича Фёдорова.

   Будучи непосредственным участником мероприятия, государственный областной архив представил на обозрение публике редкие документы из личного фонда С. И. Фёдорова, о содержании которых слушатели узнали из доклада заместителя директора архива О. С. Пантелеевой с подробным описанием и характеристикой дел фонда.
   На выставке, сопровождавшей мероприятие, экспонировались документы биографического характера: это и дневники, в том числе и фронтовые, фотоальбомы, записные книжки, удостоверения о наградах за боевые заслуги, дипломы; также можно было ознакомиться с материалами, раскрывающими творческую деятельность С. И. Фёдорова, такими как проекты памятников в г. Орле и области (среди прочих – Кривцовский мемориал, посвящённый героям Великой Отечественной войны, в память о сражениях в районе Болхов-Новосиль с осени 1941 по лето 1943), различные эскизные проекты. И, конечно же, его книги по архитектуре и градостроительству. 
   Подводя итоги, участники очередного заседания клуба Библиофил высказали общее мнение о том, как важно, в большей степени сегодня, беречь и делать достоянием общественности подобные свидетельства яркого таланта, высокой нравственности, примера для подражания в жизни, - образцом всего этого, не задумываясь, можно назвать Сергея Ивановича Фёдорова.
   100 лет со дня рождения великого зодчего, 70 лет со дня Великой Победы. Медали капитана С. Фёдорова «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы», освящённым честью и отвагой металлом, вторят последней строчке его фронтового дневника: «… и долгих, долгих лет спокойной и счастливой жизни».  

Материалы выставки:

 

 

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений