Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
26-05-2017 Экскурсия Дмитровск

   В конце мая, накануне 99-ой годовщины Государственной архивной службы орловские архивисты совершили экскурсию в старинный районный город Орловской области Дмитровск.
     Имя города и его основание тесно связаны с именем сподвижника Петра I Дмитрия Константиновича Кантемира. В 1715 году Петром I Кантемиру было пожаловано большое имение в селе, названном Дмитриевкой. После смерти Кантемира и его сыновей имение было пожаловано графу А.А. Безбородко, который построил огромный дом, благоустроил парк и огородил усадьбу кирпичной оградой с воротами и башенками по углам. Усадьба особенно сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, её территория была изрыта фашистами для окопов и землянок, 300 деревьев были вырублены, часть стены разрушена.
    Несмотря на капризы природы (дождь шёл с незначительными остановками), архивисты с удовольствием погуляли по Кантемировскому парку (сейчас это городской парк культуры и отдыха), где сохранились аллеи с вековыми деревьями, посаженными ещё при молдавском господаре. Экскурсанты посетили церковь Святого Дмитрия Солунского в селе Морево, основанную в начале XVIII века, монастырь Святой блаженной Ксении Петербургской в селе Долбенкино, основанный в 2010 году, единственную действующую церковь Дмитрия Солунского в Дмитровске, развалины старообрядческой церкви в центре города.
    На обратном пути заехали в Кромы, погуляли по его улицам, посетили Николаевский собор и место, где находился детинец г. Кромы (археологический памятник XI – XIII веков).
    Проводил экскурсию по городу и его окрестностям знаток орловской старины, доктор исторических наук, профессор Виктор Анатольевич Ливцов. Так знать историю Орловщины, как Виктор Анатольевич, и так уметь преподнести свои знания не может никто. Мы очень благодарны В.А. Ливцову за неповторимые рассказы, сотрудничество и доброжелательное отношение к архиву и его сотрудникам.
     
     
Фото: 


   
  Церковь Святого Дмитрия Солунского,
с. Морево Дмитровского района

   
Главная башня усадьбы Кантемира
в г. Дмитровск
 
 
Церковь Дмитрия Солунского
в г. Дмитровск
 
   
Старообрядческая церковь,
г. Дмитровск

 

К списку новостей

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений