Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
Историческая справка

6 июля 1999 г. Главой администрации области подписан Закон Орловской области «Об Архивном фонде Орловской области и архивах» № 109-ОЗ.

5 июня 2000 г. В соответствии с постановлением Главы администрации области создана Межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию документов КПСС.

5 марта 2003 г. По решению Коллегии Федеральной архивной службы России установлен День архивов – 10 марта.

9 марта 2004 г. Согласно указу Президента РФ Федеральная архивная служба России (Росархив) преобразована в Федеральное архивное агентство, которое включено в структуру Министерства культуры и массовых коммуникаций.

27 октября 2004 г. Опубликован Федеральный Закон № 125 «Об архивном деле Российской Федерации», в соответствии с которым регулируются отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования Архивного фонда РФ и других архивных документов независимо от их форм собственности, а так же отношения в сфере управления архивным делом в интересах граждан, общества и государства.

15 марта 2006 г. Вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об Архивном фонде Орловской области и архивах» в новой редакции – № 585-ОЗ.

27 октября 2006 г. В соответствии с Указом Губернатора области управление по делам архивов утратило юридическую самостоятельность и вошло в структуру Аппарата Губернатора и Коллегии Орловской области.

3 ноября 2006 г. На базе входившего в структуру управления по делам архивов областного государственного архива в соответствии с распоряжением Коллегии области № 265-р создано областное государственное учреждение «Государственный архив Орловской области» (ОГУ ГАОО), с правом юридического лица. Учредитель ОГУ ГАОО – Аппарат Губернатора и Коллегии Орловской области.

18 января 2007 г. Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций № 19 утверждены «Правила организации хранения, комплектования, учета, и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук».

24 января 2008 г. Создано и включено в реестр региональных отделений Российского общества историков-архивистов Орловское областное отделение РОИА, в составе которого – сотрудники управления по делам архивов, облгосархива, муниципальных архивов, областной администрации, музеев, библиотек, преподаватели вузов, представители средств массовой информации.

18 марта 2009 г. В соответствии с указом Губернатора Орловской области «О структуре исполнительных органов государственной власти Орловской области» управление по делам архивов Аппарата Губернатора и Коллегии Орловской области ликвидировано, создан Департамент образования, культуры и спорта Орловской области (далее - Департамент), являющийся уполномоченным органом исполнительной государственной власти Орловской области в сфере архивного дела, правопреемником Аппарата Губернатора и Коллегии Орловской области в сфере архивного дела и учредителем областного государственного учреждения «Государственный архив Орловской области». 

В соответствии с указом Губернатора области от 31 октября 2011 года № 381 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Орловской области и утверждении структуры и штатного расписания Управления культуры и архивного дела Орловской области» образовано Управление культуры и архивного дела Орловской области со статусом юридического лица.

Постановлением Правительства Орловской области от 24 ноября 2011 года № 408 утверждено Положение об Управлении культуры и архивного дела Орловской области. В составе Управления образован отдел архивов и по связям с общественными организациями.



 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений