Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
31-05-2019 Поездка в Карачев

 

101-ю годовщину Государственной архивной службы России орловские архивисты отметили в городе Карачеве Брянской области.

Почему именно Карачев? Прежде всего, это старинный русский город, входивший в состав Орловской области до 1944 года. Во-вторых, заведующий Карачевским краеведческим музеем Сергей Владимирович Глотов является членом Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов и уже давно приглашал нас посетить Карачев.

Первые упоминания о Карачеве относятся ещё к XII веку. Судя по сохранившимся фотографиям, небольшой, но очень красивый город, расположенный на живописном берегу реки Снежети и пострадавший на протяжении своей истории от многочисленных войн и набегов, особенно в годы Великой Отечественной войны.

В маленьком одноэтажном доме в центре города, построенном в конце XIX века, расположен краеведческий музей Карачева. Его экспозиция, посвящённая археологии, крестьянскому быту, военному времени, литературному Карачеву, достаточно традиционна, но собрана с такой любовью и знанием дела, что невозможно не удивляться, как в этих маленьких комнатках разместилось столько интересных экспонатов.

Немало известных судеб и имён связано с этим краем. Здесь родилась мать российского писателя Михаила Александровича Булгакова Варвара Михайловна, жил драматург, режиссёр Александринского театра Е.К. Карпов, командир группы атомных подлодок, контр-адмирал А.И. Сорокин и другие.

После посещения музея экскурсанты отправились в Николо-Одрин женский монастырь. Здесь настоятельница монастыря матушка Серафима рассказала его историю. В монастыре находится икона Божией матери, Споручнице грешных. В трапезной монастыря гостеприимные монахини накрыли столы для архивистов.

Пообедав и попив воды из святого источника, путешественники направились на юго-западную окраину Карачева в Воскресенский мужской монастырь. Монастырь много раз закрывался, начал возрождаться в 2004 году. Сейчас там ведутся реставрационные работы. Любознательные архивисты по винтовой лестнице поднялись на колокольню, с которой открылся незабываемый вид Карачева и его окрестностей.

Завершилась экскурсия... Хочется выразить огромную благодарность Сергею Владимировичу Глотову за познавательную экскурсию, за его исключительный энтузиазм и эрудицию. Это ещё одна отличная возможность ближе познакомиться не только с историей своего края, его архитектурными и историческими памятниками, но и с замечательными людьми. 


Фотогалерея:

 
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений