Это старая версия сайта. Перейти на новый сайт >
СБОРНИК "ВЫСТОЯЛИ И ПОБЕДИЛИ"
СБОРНИК "ВЫСТОЯЛИ И ПОБЕДИЛИ"

ПРЕДИСЛОВИЕ

к электронной публикации сборника документов и материалов «Выстояли и победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», подготовленного государственным архивом Орловской области.

 

Великая Отечественная война – одна из самых трагических и самых славных страниц истории нашего Отечества. И хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о подвиге советского народа, победившего германский фашизм, священна и должна передаваться из поколения в поколение. Достойный вклад в победу над врагом внесли жители Орла и Орловской области. Сегодня, когда участников боевых действий и тружеников тыла, вынесших на своих плечах тяжелое бремя войны и могущих рассказать правду о ней, остается всё меньше, издание сборника документов с публикацией большого количества ранее неизвестных документов, более полно и подробно отражающих военное лихолетье в Орловской области, является необходимым и актуальным. В сборнике документов «Выстояли и победили!» освещаются события, происходившие на территории Орловской области в 1941-1945 гг.

Сборник является научно-популярным изданием, подготовлен к 60-летию Великой Победы с целью введения в научный оборот и популяризации архивных документов по истории Великой Отечественной войны на примере отдельно взятого региона – Орловской области (в современных границах). Сборник документов «Выстояли и победили!» (Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.) является вторым изданием. В первом сборнике «Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» , изданном в 1960 г. было опубликовано 314 документов. Со времени выхода этого сборника в свет прошло более 40 лет, и в настоящее время он стал библиографической редкостью. С включением в начале 1990-х годов в состав государственного архива Орловской области бывшего партийного архива обкома КПСС на правах архивохранилища фондов ОПОД в партийных фондах, а также в других фондах облгосархива было выявлено много новых важных документов по военной тематике. Архивные фонды и коллекции пополнились воспоминаниями и другими документами личного происхождения участников войны, партизанского и подпольного движения, было проведено рассекречивание ряда документов.

Документальные материалы в сборнике «Выстояли и победили!» публикуются по тематическим разделам с краткими предисловиями по содержанию документов: - «Вставай, страна огромная!» (Область в первые месяцы войны); - «Этого забывать нельзя…» (Оккупационный режим, злодеяния немецко-фашистских захватчиков и ущерб, причиненный ими); - «Война в тылу врага» (Партизанское и подпольное движение); - «Орел – наш!» (Освобождение Орла и области от немецких захватчиков); - «Все для фронта, все для победы!» (Помощь трудящихся области Красной Армии); - «Возрождение из руин и пепла» (Восстановление народного хозяйства области); - «Герои земли Орловской» (Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы). Публикуемые в сборнике документальные материалы рассказывают о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю жителей Орловщины в годы войны, о патриотизме и героических подвигах орловцев на фронте и в тылу, в партизанских отрядах, подпольных организациях, о том, как вместе со всем советским народом они выстояли и победили. Для введения в научный оборот максимального количества документов по теме сборника содержание некоторых из них публикуется в виде регестов, то есть формализованного сокращения изложения с сохранением языка и стиля. Пропущенные места в тексте отмечаются многоточием. Неисправности текста (например, пропущенные слова) устранялись составителями с заключением внесённых изменений в квадратные скобки. Сборник имеет список сокращений. Практически все опубликованные в сборнике документы и фотографии выявлены в госархиве Орловской области, несколько документов в Брянском и Курском облгосархивах, причём свыше 500 документов из общего количества 659 представлено читателям впервые. Авторы-составители сборника: А.А. Воробьёв, С.Н. Воробьёва, Н.А. Долгорукова, А.М. Елисеева, Л.М. Кондакова, М.А. Маслёха, О.С. Пантелеева, И.В. Рожкова, О.М. Трохина.

Объективное, неполитизированное отражение событий войны в документальной публикации «Выстояли и победили!», с включением многих малоизвестных сведений, дополняющих историю Орла и Орловской области в 1941-1945 гг., несомненно привлечет внимание всех, кто интересуется историей своей малой родины. Сборник адресован широкому кругу читателей, исследователям-историкам, преподавателям вузов и школ, работникам культурно-просветительных учреждений, краеведам, студентам и школьникам. Ратные и трудовые подвиги орловцев в суровый период Великой Отечественной войны ещё долго будут служить примером идущим на смену поколениям.

 

ГЛАВЫ СБОРНИКА

(доступны только зарегистрированным пользователям)

ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЙТЕ ВАШЕ ИМЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

 


Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com
Яндекс.Метрика

счетчик посещений